В кругу друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В кругу друзей » Дела домашние » Библиотека для Наполеона


Библиотека для Наполеона

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всегда любила читать, но не любила читать с экрана... А вот возможностей купить книгу или найти её в библиотеке у меня сейчас маловато. Что делать, пришлось всё-таки воспользоваться Инетом ;)
От любовных романов и детективов уже устала, захотелось серьёзной литературы - для души и саморазвития! Так я и зашла в одной электронной библиотеке в раздел "Деловая литература"!
Я экономист не только по образованию, мне всегда была интересна эта область знаний. Стала читать и не смогла остановиться...
Потом решила (книги подсказали), что в доме должна быть библиотека из подобных книг! Для себя, детей, внуков. Такие книги не читают один раз, к ним надо возвращаться и переосмысливать. Времена меняются, мы сами меняемся, меняется наше восприятие!
Каждый раз открываешь книгу и видишь всё как бы другими глазами!
Начало положено, пара книг уже готова занять своё место на полке, кое-что у меня уже давно было приобретено, а большой файл с длинным "списком литературы" постоянно пополняется :D
Ещё я придумала, как заинтересовать внука в чтении (слава Богу, он любит книги!) - одну из полок в домашней библиотеке я покрашу яркой краской и подпишу : "Только для миллионеров!" :cool:
Почему так? Я бы назвала как и данную тему "для Наполеона", но внук ещё не знаком с этим товарищем, а про миллионы в курсе :D

0

2

Итак, начну!
Прочитано уже не мало, но сегодня поговорю о последней книге -
Семь стратегий достижения богатства и счастья     Рон Джим
Название мне не понравилось, типа "как стать миллионером за 2 минуты", но книга совсем не про то! Книга стоящая!
Аннотация - Джим Рон (Jim Rohn) – всемирно известный философ бизнеса. Разрабатывал стратегию работы компаний Coca-Cola, I.B.M., Xerox, General Motors и других. Был личным «бизнес-тренером» Билла Гейтса. Владеет контрольным пакетом акций Dodge. С 1996 года – Исполнительный Вицепрезидент Herbalife International.
Ссылка - Семь стратегий достижения богатства и счастья
Отзывы читателей, в основном, восторженные, но один меня ужасно удивил и возмутил  :mad: :

Книга рассчитана на американского читателя, американский образ жизни и американскую же капиталистическую действительность. В условиях СНГ большинство стратегий-просто идеальная цель, но не руководство к действию. Что дает, например, постоянное повышение своего интеллектуального, профессионального уровня? У нас - статус "белой вороны", если ты уже не сидишь в верхних эшелонах. А если ты там - тебе незачем вообще читать.

Неужели стыдно быть профессионалом и интеллектуалом?

0

3

Решила в первую очередь почитать книги из раздела "Мотивация". Открыла самый "легкий" файл и не прогадала!  :D
Автор Трейси Брайан. Он не считает, что изобрел что-то уникальное, его книги появились как краткий, но очень полный конспект, анализ чужого опыта и массы уже существующей информации. Я сама люблю конспектировать ;)
Первая его книга, которую я вчера и прочитала (всего 25 страниц!) -
21 секрет успеха миллионеров
Опять "продающее" название, но  очень дельное содержание :cool:  Книга о саморазвитии.
У меня с детства привычка - если понравилась одна книга, то я ищу все остальные книги этого автора и читаю. Вот и скачала себе сейчас 22 книги Трейси :playful:
Кому интересно, ссылка на библиотеку Куб

0

4

Прочитала уже четыре книги Б.Трейси по мотивации. У него есть ещё по управлению временем, карьерой, продажами, но это я отложила на "потом".
Уже выделила для себя главное -
1. Поставить цели и НАПИСАТЬ план их достижения.
2. КАЖДЫЙ день делать хоть один шаг к достижению намеченной цели, пускай крошечный, но ШАГ!
3. КАЖДЫЙ день хотя бы полчаса посвятить учебе! Хочешь добиться успеха - учись ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

0

5

Что ж, "предчувствия меня не обманули"! :D
Просмотрела все книги по мотивации Брайана Трейси - можно прочитать только одну (самая короткая и емкая та, на которую я ссылку дала), в остальных пересказывается и пережовывается тот же материал. Мне хватило одного раза прочитать - я понятливая ;)  Но читать стоит - расписаны давно известные истины, о которых мы знаем, но забываем пользоваться. Хорошая мотивация к действию.
А сейчас пойду скачивать другого автора  :flag:

0

6

Скачала книги Наполеона Хилла (созвучно моей теме :D ). Это классик литературы по мотивации!
Кому интересно, вот ссылка на книги Наполеона Хилла
А я пока пошла читать!
Кстати, вчера прочитала несколько глав из первой книги "Думай и богатей" и вспомнила наш фильм про волшебников, где героя Александра Абдулова учили проходить сквозь стену: "Вижу цель!"
Прекрасная аллегория по мотивации - Вижу цель -Знаю как достичь - Верю в себя - Действую!
Так же и началась первая книга Наполеона...

0

7

Ну вот, я увлеклась и читаю уже третью книгу Наполеона Хилла :D
Сейчас это "Добейся успеха с помощью позитивного мировосприятия"
Много повторений, но я не вижу тут ничего плохого (для себя). Как известно - повторение, мать учения!
И вот на какой мысли я задержалась - одна из глав называется "Секрет доведения дела до конца". Очень актуально для меня!
Мне понравилась цитата из Уильяма Джеймса:"Посеяв действие, пожнете привычку; посеяв привычку, пожнете характер; посеяв характер, пожнете судьбу".

Автор предлагает выработать привычку на уровне условного рефлекса (по Павлову). Например, все мы при слове ГОРЯЧО рефлекторно отдергиваем руку от опасного предмета. Эту реакцию на уровне условного рефлекса мы выработали ещё в детстве. Так же и другими привычками можно поступить. Ещё пример - заходя с улицы в дом, я машинально иду в ванную и мою руки.
Теперь о том, как научиться доводить дело до конца, т.е. добиться успеха в любом деле. Не надо откладывать задуманное на завтра, на потом, на "через часик", на "как-нибудь при удобном случае". Если решила худеть, то прямо сейчас, а не с понедельника или с утра.   ;)
Как советует делать автор?
Выработать условный рефлекс на фразу:"Сделай это сейчас!"
Я решила, что хватит дрессировать своих собачек, им и так хорошо, подрессирую себя! Начать надо с чего-нибудь простого, полезного и интересного. Выбираю , для начала, такую привычку - записывать любую интересную или полезную мысль сразу, как она появится.
Обычно у меня получается так:
- пришла классная мысль!
- я решаю - надо запомнить и как-нибудь использовать
- спустя час уже забываю суть, но помню, что важное было
- мучительно пытаюсь восстановить
- фиг вам! Проехали! 
Теперь вырабатываем привычку записывать идеи сразу по команде "Сделать это сейчас".
В доме (уже есть), в сумочке должны быть приготовлены блокнот и ручка. Некоторые творческие натуры даже на прикроватную тумбочку кладут блокнот и по ночам записываю мысли (стихи). Кстати, записывать мысли - один из элементов тайм-менеджмента.
Что ж , вперед!

0


Вы здесь » В кругу друзей » Дела домашние » Библиотека для Наполеона