В кругу друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В кругу друзей » Наш сад » Вопрос - ответ.


Вопрос - ответ.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

По "заявкам трудящихся" открываю эту темку.

+1

2

Пока не научилась редактировать форум, просто скопировала вопрос Юли и ответ Иры.

Дачница-собачница написал(а):
Юленька, привет!Рада тебе очень, солнышко!
спасибо тань!!!я тепрь вас вопросами заваливать начну.хотела бы видеть твою тепличку.мне муж когда то сделал но она была можно сказать никакая-еще вместо прозрачного полиэтилена взял и голубой купил.я конечно же там помидоры посадила,но из них ничего не выросло,но я о теплице очень мечаю.у меня в рассаде весь подоконник,и очень не хватает места.сегоднай-завтра собираюсь все пропикировать и наверно по ящичкам разложу и буду выносить на балкон,а на ночь прятать.еще меня инетересуют грядки как их лучше сделать подвышенными или нет.я в последнее время много слышала о том что их не надо подвышать,что так лучше .а у вас какие ?-поделитесь секретами.а еще деревья как их нужно весной окапывать и удобрять и нужно ли вообще?я вот все с обработкой не могу заняться.сегодня обязательно почитаю инструкцию-купила в том году осенью против грибовоую и от насекомых,но боюсь что еще наверно ранова то обрызгивать.так как еще холодно .хотя на сливах уже бутоны появились ,сегодня если удасться сфоткаю.и еще я толком не определилась где какую инфу писать,в какой теме.если не правильно делаю -то прошу извинить меня и послать куда нужно,я имею в виду в ту тему в какую -правильно.вообщем я вас завалила.но мне все так интересно -особенно от опытных людей хочеться советов,а то книги книгами,но все таки главное это опыт людей.спасибо огромное за советы-заранее!!!

julia отвечу я, но это чистой воды ИМХО.
1. Грядки в теплице. Делайте, как Вам удобнее. Высокие гряды быстрее и легче нагреваются весной, но так же легко пересыхают. Если с поливом никаких проблем нет, то высокие лучше (на них ковыряться удобнее, не так низко наклоняться    ). Если с водой напряжно, то лучше вровень с землей, а еще и бортик какой-нибудь.
2.  Окапывание деревьев. Отношусь резко отрицательно. Мне корешки жалко и свою спину (ее даже жальче    ). Под деревьями можно или траву низкую посеять (типа клевера ползучего или на худой конец мятлик луговой), и регулярно косить и удобрять, как газончик, или мульчировать, чтобы ничего не росло.
3. Про опрыскивания. Надо инструкции читать. Обычно от болезней обрабатывают по "зеленому конусу", это когда почечки слегка проклюнулись, но листочки еще не распустились. По бутонам (не по цветам!!!) брызгают от цветоедов. Следующий срок - по завязям, там и от вредителей, и от болезней.
Чего не понятно, спрашивайте, постараюсь подробнее.

+1

3

Пока наш форум не так часто посещается, скопирую вопросы, приходящие по почте или заданные устно.

У меня есть вопрос, может, вы мне поможете?..
Я только-только начинаю заниматься цветами (раньше расло немного и
выращивала в основном моя мама). И основной момент, который меня
смущает, можно ли высаживать рассаду цветов на расстояние меньшее, чем
указано на пакетиках с семенами? Например, если там рекомендуют 25-30
см, можно ли посадить их на 15-20 см друг от друга? Дело в том, что,
во-первых,  у   нас не так много клумб на даче, а во-вторых, мне
нравятся густые клумбы.
Если поможете мне разобраться, буду очень благодарна Вам..
Спасибо, Елена

Ответ Иры:

Здравствуйте, Елена!
Рассаду можно сажать гуще, чем написано, но в конце лета получаются очень
густые заросли, которые хуже цветут. Многих смущает, что сразу после
высадки рассады клумбы выглядят "лысовато". Можно посадить раза в два гуще,
но при разрастании аккуратно проредить.
Попробуйте сделать две клумбы, на одной посадить гуще, на другой - как
рекомендуют. Еще возможно, что в вашем климате цветы не достигнут того
размера, на который рассчитывал производитель семян.

от Лены:

Ой, спасибо Вам большое за ответ! Он меня порадовал, действительно,
посажу разные грядки! Спасибо!

0

4

На одном из многочисленных форумов, где я "тусуюсь" возник вопрос про цветки кабачков, они почему-то опадали...
Скорее всего, это были мужские цветки, вот такие -
http://s60.radikal.ru/i167/1007/7f/f93f33aa1820.jpg
Растения семейства тыквенных (огурец, кабачок, патиссон, тыква, арбуз и т.п.) имеют цветки двух полов - мужские и женские. Мужские служат для опыления и просто опадают после цветения (в народе называют пустоцветом), а на женских сразу видно завязь -
http://i054.radikal.ru/1007/c4/3f5f42212647.jpg
Это женский цветок тыквы, в его основании тыковка, а у огурца огуречик и т.д.
Опылится и будет плод!

0

5

Поговорим о проблемах с боярышницей здесь.
Вот такая красота была в июне месяце -
http://s11.radikal.ru/i184/1006/6c/0e4af9690c76.jpg
Бабочки боярышницы кружили целыми стаями и похоже это было на снегопад посреди лета!
Теперь все плодовые деревья заселены гнездами боярышниц -
http://s56.radikal.ru/i153/1008/85/2874c449ce74.jpg
весной вылупятся гусеницы и .... o.O
Что надо делать!
Ира, отвечай! :mad:

0

6

Дачница-собачница написал(а):

Ира, отвечай!

А вот не скажу!  :playful:
Шутка.
Сейчас или осенью надо собрать эти сухие листья (внутри гусеницы сидят) и СЖЕЧЬ!
Весной при распускании листьев обрызгать деревья какой-нибудь химией от листогрызущих вредителей. Повторить, когда отлетают бабочки. :)

+1

7

Здравствуйте))Хотелось бы весной купить у вас саженцы яблонь. Интересуют сорта Янтарь и Уралец. Они у вас есть? И саженцы идут в контейнерах или с открытым корнем. И какова примерная стоимость у них. Еще интересует малина) Вопросы такие же по ней)) Спасибо)

+1

8

Валерия, ответила в личку.

0

9

А на какие деревья чаще в всего боярышницы садятся, любят ли они дикие деревья? Хотела бы собрать это чудо огородное (лесное) и проследить процесс от гусеницы до бабочки.... :blush: Прирооооода! :love:

0

10

Дома? o.O
Я, конечно, в детстве принесла бабушке в квартиру листочек с яйцами бабочек... Потом она удивлялась, почему все цветы погрызены гусеницами :rofl:
А боярышница почти на всех деревьях селится. Особенно любит черемуху!

0

11

Спасибо! Я их в аквариум пустой (хотя полного у нас и нет ;) )посажу! А когда листья собирать? "Парк Бабочек" на дому делать стану! :D

0


Вы здесь » В кругу друзей » Наш сад » Вопрос - ответ.