В кругу друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В кругу друзей » Дела домашние » Любимые рецепты


Любимые рецепты

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Давно тут не отписывалась, хотя есть о чем поговорить. Просто без фотоаппарата и фото не то получается :(
Ну, да ладно! Сегодня моя кулинария на "Ура" принята внуком, не могу не похвастаться :rofl:
Сварила тыквенный суп по-нормандски!
Тёмка уже третью тарелку прикончил :cool:
Рецепт.
Что нужно:
1 кг тыквы
2 луковицы
2 стебля лука-порея (только белая часть)
50 г сливочного масла
1 ч. л. сахара
500 мл молока
500 мл куриного бульона
2 картофелины
3 ст. л. сливок жирностью 20%
соль, перец
Что делать:
Тыкву очистить от кожуры и семян, мякоть нарезать крупными кубиками. Репчатый лук и порей очистить, измельчить.
Масло растопить в кастрюле, положить оба вида лука и подрумянить, 5 мин. Добавить тыкву. Готовить, помешивая, на слабом огне еще 5 мин. Всыпать сахар, посолить и поперчить. Тушить 5 мин.
Картофель очистить, вымыть, обсушить, нарезать кубиками среднего размера. В кастрюлю влить, помешивая, горячее молоко, потом горячий бульон, положить картофель. Готовить под крышкой 1 ч. Затем пюрировать суп в блендере, вернуть в кастрюлю и прогреть.
Добавить сливки, перемешать. Подавать теплым c крутонами, натертыми чесноком.

Это рецепт с сайта журнала "Гастроном", но я всё делаю нааамного проще!
Все овощи чищу, нарезаю и отвариваю в небольшом количестве бульона (или воды). Пюрирую блендером, добавляю молоко и соль, сахар, специи по вкусу. Провариваю еще немного.
А потом уговариваю себя и внука "оставить хоть чуть-чуть на завтра" :rofl:

0

22

Очередной "шедевр" из тыквы! :cool:
Тыквенный суп с помидорами.

Оригинал рецепта из журнала "Гастроном":

Порций: 6
Что нужно:
тыква 800 г
помидоры 500 г
чеснок 6 зубчиков
розмарин 1 веточка
тимьян 1 веточка
лук репчатый 1 луковица
масло оливковое 4 ст. л.
бульон куриный 1,2 л
соль, перец по вкусу
Для тостов:
белый хлеб 12 кусочков
шафран щепотка
чеснок 1 зубчик
острый перчик 1 шт. небольшого размера
желток яичный 1 шт.
уксус винный красный 1 ст. л.
масло оливковое 5 ст. л.
Источник: "Школа гастронома" №20 (118) 2008

Время приготовления:
1,5 часа
Сложность: средне
Калорийность: 445 ккал
на 1 порцию
белки - 8 г,
жиры - 29 г,
углеводы - 40 г
 
Что делать:

шаг 1
Разогреть духовку до 200 °С. Тыкву очистить от кожуры и семян, вымыть и нарезать крупными кусками. Помидоры вымыть, разрезать пополам. Лук очистить, нарезать четвертинками. Поместить тыкву, помидоры, лук и неочищенный чеснок в форму для запекания, полить маслом и перемешать. Положить сверху розмарин и тимьян. Поставить в духовку на 35 мин. и периодически перемешивать.

шаг 2
Запеченные овощи вынуть из духовки. Духовку не выключать. Удалить веточки розмарина и тимьяна. Три зубчика чеснока отложить, один выдавить из кожуры. С помидоров снять кожицу. С помощью блендера измельчить овощи с очищенным чесноком до состояния пюре.

шаг 3
Переложить овощное пюре в кастрюлю, влить бульон и довести до кипения. Посолить, поперчить. Сохранять теплым до подачи к столу.

шаг 4
Приготовить соус для тостов. Отложенный оставшийся запеченный и свежий чеснок очистить, измельчить. Острый перец вымыть, освободить от семян и мелко нарезать. Растереть чеснок и перец с солью.

шаг 5
Добавить желток и уксус, перемешать. Постоянно взбивая венчиком, влить тонкой струйкой масло. Размешать шафран в 1 ст. л. теплой кипяченой воды, добавить в соус.

шаг 6
Разогреть духовку до 180 °С. Смазать кусочки хлеба получившимся соусом и поставить в духовку на 5 мин. Суп разлить по тарелкам и подать с тостами.

Как я сделала:
Тыкву, помидоры, лук и чеснок отварила (бульон плюс вода), спюрировала блендером, добавила соль, паприку и вскипятила ещё раз. Ела с сухариками.
Тыква сладкая, помидоры кисленькие, плюс вкус чесночка и перчик - ММММ!
Наверное, можно и со сметаной, но я и так люблю.

0

23

Следующий опыт с тыквой :D
Тыквенный суп с чечевицей
Рецепт из журнала Гастроном:

Тыквенный суп с чечевицей

Порций: 4
Что нужно:
чечевица розовая 200 г
вода 1 л
тыква 500 г
лук репчатый 1 шт
чеснок 2 зубчика
тимьян свежий 4 веточки
масло растительное  2 ст. л.
соль, перец по вкусу
Время приготовления: 30 мин

Калорийность: 134 ккал
на 1 порцию
белки - 5 г,
жиры - 5 г,
углеводы - 16 г

Что делать:

шаг 1
Чечевицу всыпать в кастрюлю с кипящей водой. Дать закипеть, накрыть крышкой и варить на среднем огне 20 мин.

шаг 2
Тыкву очистить от кожицы, нарезать тонкой соломкой. Лук и чеснок очистить, измельчить.
Тимьян вымыть и крупно нарвать. Разогреть в сковороде масло, обжарить лук и чеснок, 4 мин. Добавить тыкву. Готовить на среднем огне, время от времени помешивая, 10 мин. Добавить тимьян, перемешать и сразу же снять с огня.
Положить обжаренные овощи в кастрюлю с чечевицей, перемешать. Приправить солью и перцем. Варить еще 10 мин.

Мой упрощенный вариант -
Отвариваю до полуготовности чечевицу, потом добавляю тыкву, лук и чеснок. Специи по вкусу.
Варим до готовности и пюрируем блендером.
Подавала с хлебцами и мягким сыром.
  :cool:

0

24

Сегодня захотелось любимого рыбного супчика. Быстро сбегала в магазин за консервами и вот он!
На этот раз решила рыбу положить уже после пюрирования овощей. А ещё зеленый горошек мороженый добавила за пару минут до окончания варки. Получилось ну ОЧЕНЬ вкусненько!
Суп готовила на рыбном бульоне - я никогда не выбрасываю головы, хвосты и кости рыбы (если не филе покупала), а варю из них наваристый бульон. Только не забывайте жабры убрать!

0

25

Вы не поверите, но я сегодня нашел первый вегетарианский магазин в городе - недалеко от нас. на чапаева. У них есть сайт и называется он Vegeterinburg! Я купил там колбасу сделанную из пшеничного белка и сои и другие очень интеренсые вещи! Так что как вегетарианец поддерживаю все ваши инициативы на столь важном и интерсном поприще!

0

26

Я хоть и не вегетарианец, но овощи уважаю! :cool:
Мне и магазин искать не надо - вон он, за окошком :rofl:
Уже начал работать -
http://s016.radikal.ru/i335/1105/8c/1795a417f33f.jpg

http://i022.radikal.ru/1105/e3/ff180735fa4f.jpg

Через недельку подрастет крапива, и любимый супчик будет!!! :flag:

0

27

вот ссылка на вег-магазин: http://vegeterinburg.ru/
особенно мне нравится цена на чай и органические шампуни (давно искал)
фото не очень качественное - но это наши лютики

Отредактировано Jura (2011-05-13 15:31:45)

0

28

Юра, спасибо за ценную информацию!
А у меня пока идет "сезон крапивы"  ;)
Захотела поесть, а в холодильнике только борщок вегетарианский... Посытнее бы :(
Пошла в огород за "урожаем". Нарвала луку зеленого, крапивы пучок. Вспомнила свои любимые пирожки с луком, яйцами, рисом... А поскольку пирожки я принципиально не жарю (в целях постройнения), то сделала только начинку и съела её за милую душу! 
Крапива туда же пошла! Можно было и больше её набухать, вкусно получилось!
http://s016.radikal.ru/i335/1105/35/5d1c38b8c6a8.jpg
Рис ( 1 стакан) готовила своим обычным способом - слегка обжарила с тертой морковкой, залила 2,5 стаканами воды (или бульона), варится на сковороде 18 минут. В самом конце добавить зеленый лук и крапиву. Яйца можно добавить вареные или в конце готовки разбить и перемешать с основной массой. Соль и специи по вкусу.

0

29

Долго меня тут не было! Видимо "кулинарное настроение" имеет циклический характер - весной от дефицита продуктов, осенью от избытка :rofl:
Ира тут отслеживает характер запросов, по которым просматривается мой форум. Самые популярные запросы на сегодня: "Как приучить щенка к туалету" (это постоянный ХИТ ;) ) и второй фаворит чисто осеннего происхождения:"Домашние заготовки"!
Для меня эта тема тоже необыкновенно актуальна (пока помидоры все не переработаю :'( ).
Но начну сегодня со сладенького - пастила из рябины.
Одно важное замечание - рябина не простая, а наша, сортовая, т.е. без горечи и терпкости! По вкусу она напоминает бруснику или клюкву.
Самая любимая заготовка из рябины - компот! Но это только Ира делает, поэтому я бы её попросила написать рецепт. А я расскажу про пастилу.
Рецепт пастилы я давно уже вычитала в журнале, а потом и сайт нашла Натальи Борзых (очень поучительный!). Но там больше яблоки используются, а у меня их нынче не так много. Зато рябина наросла и птички пока до моего сада не долетели...
Итак, собираем рябину, очищаем, моем. Припускаем с небольшим количеством воды до мягкости и измельчаем кто как может. Я миксером перемолола. Можно на мясорубке, но самое лучшее - через сито, т.к. в рябине семяна довольно крупные и это не всем придется по вкусу. Но мне не мешают, даже нравится жевать - как орешки. Добавляем в пюре сахар ( от 100 до 200 гр на кило рябины). Надо пробовать, но много сахара в пастилу не добавляют - она будет плохо сохнуть и ломаться.
Потом я взяла мамин фанерный лист для пельменей, обтянула его пищевой пленкой и намазала тонким слоем готовое пюре.
Теперь надо подсушить. Я просто в комнате оставила, можно на очень слабый огонь в духовке, на батарею... В общем, кто как придумает.
Получилось вот такое мармеладоподобное изделие  -
http://s007.radikal.ru/i300/1110/78/63abee90f9c6.jpg
Нарезала его на кусочки, обваляла в сахаре -
http://i059.radikal.ru/1110/0f/ffb2a7bcf1ca.jpg
Очень приятный кисленький вкус!

0

30

Заготовки продолжаются!
Сегодня расскажу о кабачках.
Летом меня подруга угощала своим кабачковым "Анкл Бэнс" - очень понравилось!
Решила и себе приготовить. Рецептов нашлось сразу несколько (включая подружкин). Я сделала три варианта, зимой с гостями продегустируем и подробно опишем свои впечатления. А пока - рецепты -

Рецепт №1
1,5 кг кабачков (очищенных)
6 шт сладкого перца
6 шт репчатого лука
1 кг помидор
2/3 стакана растительного масла
2/3 стакана сахара
2 ст.л. соли
0,5 стакана 9% уксуса

Помидоры прокрутила на мясорубке и смешала с маслом, солью и сахаром. Спустим порезанные кабачки в этот кипящий маринад и 5 минут кипятим. Добавить лук и ещё 5 минут кипятить. Затем перец и варим 15 минут.
Получается 3-3,5 листра салата.

Рецепт №2

2-3 кг кабачков
1 стакан томатной пасты
1 стакан сахара
100 гр соли (я брала меньше)
1 стакан масла
10 перцев
10 луковиц
3-4 моркови
10 помидор
1 ст.л. уксусной эссенции

Пасту развести 1 л воды (по-моему многовато), добавить соль, сахар, масло, кабачки и варить 10 минут.
Добавить лук, перец, морковь - варить 10 минут.
Добавить помидоры и уксус - ещё 10 или 15 минут.
Попробовать. Черный перец по вкусу.
Получается около 5 литров.

Рецепт № 3

2,5 кг помидор (прокрутить на мясорубке)
2 кг кабачков
1 кг перца
100 гр сахара
3 ст.л. соли
1 стакан уксуса
1 стакан масла
1/2 стакана измельченного чеснока

Смешать помидоры, кабачки, соль, сахар, масло и варить 20 минут.
Добавить перец - ещё 7 минут.
Добавить чеснок и уксус - 3 минуты.

0

31

Сегодня похвастаюсь десертом из тыквы!
Рецептом поделилась Эльвира, мы уже все приготовили и попробовали. Отзывы только восторженные и уже почти всё съели :rofl:

Главное достоинство - мало сахара!

Итак, рецепт:

1 кг тыквы (уже очищенной и порезанной кубиками)
200 кураги (тоже мелко порезать)
1 лимон без кожуры (порезать)
1 стакан сахара.

Всё сварить и наслаждаться :cool:
Храню в холодильнике, но проверить сроки хранения вряд ли получится - уж очень быстро расходуется :D

P.S. я добавляла немного воды, чтобы не пригорело.

0

32

Приехал ко мне на прошлой неделе внук на каникулы, заглядывает в холодильник и говорит так недовольно: "Баба Таня, почему у тебя в холодильнике одни только банки ?" :D
И правда, наставила всяких разностей заготовленных по одной баночке в холодильник, остальные в погреб спустила. Оказывается, список рецептов у меня в этом году такой большой, что всё холодильное пространство занято уже :huh:
Похвалюсь новым (для меня) рецептом - Икра из моркови.
По вкусу напоминает кабачковую, но не такая "водянистая". Нам с Ирой она больше понравилась.
Рецепт.
1 кг моркови пропустить через мясорубку и потушить на подсолнечном масле (можно водички чуток) до готовности.
0,5 кг репчатого лука тоже пропустить через мясорубку и потушить с постным маслом и томатной пастой, разведенной водой (3/4 пасты и 1/4 воды). Добавить лавровый лист.
Всё соединить, добавить соль по вкусу, 0,5 чайной ложки черного молотого перца, измельченный чеснок (по вкусу) и потушить минут 5. Разложить по банкам.
Я готовила проще - всё вместе тушила, а чеснок добавляла в конце (иначе теряется его вкус).

0

33

Татьяна Николаевна!! Хочу Вам написать рецептик ,ЗАКУСКА. Состав: 3кг- огурцов,1,5кг-помидор,2/3ст. сахара,2ст.л. соли,2ст. л. уксуса,900гр.м/р 200гр. чеснока.     Помидоры прокручиваем через мясорубку,масло, соль, сахар, кипятим 15 мин.Огурцы зарание опустить в кипящие помидоры,постоянно помешивая 5 мин.Доводим до кипения,на умеренном огне.Закладываем чеснок и уксус . СНИМАЕМ. Вот такой рецептик  :cool:

0

34

Эля, спасибо! А то у меня с огурчиками напряженка - всего два рецепта использую в заготовках (ну, вы пробовали ;) )

0

35

Сегодня распечатала вторую баночку икры из свеклы!
Нравится мне необыкновенно!
Теперь рецептик -
4 кг свеклы
3 кг помидоров
0,5 кг болгарского перца
0,5 кг лука
200 г чеснока
0,5 л растительного масла
200 г 9% -го уксуса (можно взять яблочный)
200 г сахара
зелень, соль, черный перец по вкусу.
Помидоры прокрутить через мясорубку, измельчить остальные овощи , смешать и тушить 1 час. Разложить по банкам. Я стерилизовала.

0

36

Люблю разные рецепты супов, особенно летние.
Свекольник горячий
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/65/sm_64223.jpg
Горячий свекольник - полезное, вкусное и ароматное первое блюдо.
Продукты
(на 6 порций)
Свекла - 250-350 г (2 шт.)
Морковь - 150-200 г (1-2 шт.)
Картофель - 200 г (2 шт.)
Помидоры - 400 г (4-5 шт.)
Лук - 70-90 г (1 шт.)
Соль 1,5 ч. ложки
Сметана - 100-200 г
Зелень - 0,5 пучка
Лимонная кислота (по желанию) - щепотку
Сахар (по желанию) - 0,25 ч. ложки

Подготовить продукты для приготовления горячего свекольника.
Как приготовить свекольник горячий:

Морковь очистить, вымыть, тонко нашинковать.
Свеклу очистить, вымыть, нарезать соломкой.
Лук очистить, вымыть, мелко нарезать.
Картофель очистить, вымыть, нарезать дольками.
Вскипятить воду (1-1,5 л)
В кипящую воду положить  1 морковь, лук, картофель.
Добавить нарезанные со­ломкой полторы свеклы. Накрыть крышкой и варить при слабом кипении.
На сковороде растопить сливочное масло.
Оставшиеся 0,5 свеклы, морковь выложить в растопленное масло, перемешать. Спассеровать на сливочном масле, помешивая. Жарить коренья нужно на среднем огне 5-7 минут.
Помидоры ошпарить кипятком, снять шкурку.
Помидоры мелко нарезать.
Добавить помидо­ры к кореньям, перемешать, тушить еще 5-7 минут (помидоры должны полностью размягчиться).
Высыпать в кастрюлю с кипящими овощами.
Заправить по вкусу солью. Накрыть крышкой, варить еще 5 минут. Затем свекольник выключить.

Можно откорректировать вкус, дополнительно заправив свекольник сахаром и лимонной кислотой.
Горячий свекольник готов.
При подаче горячий свекольник заправить зеленью и сметаной.

0

37

люблю домашнюю еды и готовить люблю, но как то устаю от постоянного быта и готовки...потомучто сегодня у меня на ужин будет пицца https://vkusolet.ru/pizza/  :love:

0

38

Очень вкусное лечо из перца
Лечо на зиму
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/19/sm_18931.jpg
Классическое блюдо венгерской кухни. Рецепт лечо на зиму. Входит в мою обязательную программу домашнего консервирования.
Продукты
Перец сладкий - 2 кг
Лук репчатый - 1 кг
Помидор - 2 кг
Масло растительное - 150 г
Соль - 2 ч.л.
Сахар - 4 ст.л.
Перец черный горошком - 1 ч.л.
Перец душистый горошком - 4 шт.
Лавровый лист - 2 шт.
Уксус 9% - 3 ст.л.

Как приготовить лечо на зиму:

Подготовить, перебрать и вымыть все овощи.
Помидоры измельчить на мясорубке.
Лук нарезать полукольцами.
Перец нашинковать соломкой.
Добавить соль, сахар, масло, перец черный и душистый, лавровый лист.
Тушить овощную смесь 1 час.
В конце добавить уксус, разлить лечо в банки и закрыть винтовыми крышками или закатать.

0

39

Отличный рецепт - как приготовить лечо.
Лечо
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/276/sm_275530.jpg
Рецепт лечо из болгарского перца я готовлю на зиму каждый год и очень давно. Вас будет ждать та же участь, что и нас, - ежегодная его консервация! Писать о прелестях и вкусе лечо нет смысла - вы это поймёте, приготовив его.
Продукты
(на 5 порций)
Перец болгарский - 2,5 кг
Томатная паста - 250 г
Масло растительное - 0,5 стакана
Уксус - 0,5 стакана
Соль - 1 ст. л.
Сахар - 0,5 стакана
Перец чёрный горошком - 6-8 горошин
Лавровый лист - 5 шт.
Вода - 1 л

Готовим необходимые ингредиенты для приготовления лечо.
Сладкий перец моем, удаляем семена и нарезаем крупными полукольцами.
В ёмкость наливаем воду и бросаем туда все ингредиенты, кроме перца. Перемешиваем и доводим до кипения.
Как только смесь закипела, добавляем перец и варим лечо до готовности 20-30 минут.
Готовое лечо раскладываем в стерилизованные баночки.
У меня получилось 5 полных банок по 750 г.

0

40

На заметку -  блюда из щавеля рецепты.
Щавельник с белыми грибами
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/43/sm_42490.jpg
Очень вкусный суп из щавеля и грибов. Щавельник можно варить и с сухими грибами, но у нас сейчас в изобилии летние белые грибы. Грибной вкус и щавелевая кислинка – как раз для летнего супа.
Продукты
(на 8 порций)
Грибы белые свежие - 400 г
Щавель - 1 большой пучок
Картофель - 3 шт.
(этот суп можно варить без картофеля)
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Масло сливочное или растительное - 1 ст. ложка
Зелень укропа - 0,5 пучка
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Как приготовить щавельник:

Для этого супа не нужен мясной бульон. Грибы чистим и режем пластинами или кубиками. Заливаем грибы водой (2,5 л), доводим до кипения. Обязательно тщательно снимаем пену. Уменьшаем огонь и варим грибы 15 минут.
Подготовим овощи. Очистим лук, морковь и картофель. Вымоем щавель и зелень.
Картофель нарежем кубиками, лук - мелкими кубиками, а морковь - соломкой. Щавель крупно нарежем.
К грибам в кастрюлю добавляем картофель и варим 10-15 минут.
В сковороде на разогретом масле пассеруем лук и морковь.
В кастрюлю вкидываем щавель и овощную пассеровку. Солим по вкусу. Доводим до кипения и варим 2 минуты.
В конце добавляем в щавельник зелень.
В тарелку со щавельником можно добавить свежемолотый черный перец.
Приятного аппетита!

Отредактировано ludopedro (2021-04-01 18:13:46)

0


Вы здесь » В кругу друзей » Дела домашние » Любимые рецепты