В кругу друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В кругу друзей » Дела домашние » Любимые рецепты


Любимые рецепты

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Вы любите запах свежеиспеченных пирогов? Или жареной картошечки? Или курочку в хрустящей острой корочке?
Тогда вы ошиблись адресом! Извините!
Все эти пищевые соблазны я оставила в прошлом. Не хочу вредить своему здоровью, а вкусной может быть и полезная пища.
Ну, например, что мы обычно готовим из круп? Кашу или скучный гарнир.
Полезно, но однообразно.
Я для себя нашла более интересное блюдо – овощной плов! Он всегда разный, в зависимости от моего настроения и содержания холодильника :rofl:
Сегодня это выглядело так:
Сварим полстакана перловки. На сковороде потушим капусту, морковь, лук, чесночок. Добавим соль, карри, томатную пасту и любые другие специи на ваш вкус. Когда овощи будут  почти готовы, смешиваем с перловкой, ещё немного потушим и …всё!
При желании можно добавить мясную составляющую – я  предпочла отварную куриную грудку.
http://s003.radikal.ru/i204/1004/08/b6346f2f833d.jpg

Для удобства, в этом посте размещу список опубликованных рецептов:

Салаты.
Салат из помидор с крабовыми палочками - пост 15

Супы.
Суп-кулеш - пост 3
Борщ с чечевицей - пост 2
Суп-пюре из крапивы - пост 6, 7, 10
Тыквенный суп по-нормандски - пост 21
Тыквенный суп с помидорами - пост 22
Тыквенный суп с чечевицей - пост 23

Вторые блюда.
Овощной плов из перловки - пост 1
Макароны с овощами и куриными сердечками - пост 14
Скумбрия с овощами - пост 17
Омлет с луком пореем - пост 19

Заготовки.
Борщ - пост 4
Салат из свеклы - пост 5
Лечо "Парамониха" - пост 16
Лечо "Просто вкуснятина" - пост 20
Пастила из рябины - пост 29
Кабачковый "Анкл Бэнс" - пост 30
Десерт из тыквы - пост 31
Икра из моркови - пост 32
Икра из свеклы - пост 35

Подробнее о ....
О вине в кулинарии - пост 8, 9
Варианты соуса к пасте - пост 13
О пользе скумбрии - пост 18

0

2

Вот ещё одно моё произведение - борщ с чечевицей.
Оригинальный рецепт (от моей знакомой форумчанки) выглядит так:

супер супчик (готовится очень быстро и просто). Вот рецептик: Взять 3-4 шт. свеклы (небольших), 1 шт. моркови, 1 шт. репчатого лука, 3 стребля сельдерея, 4 зубчика чеснока. В кастрюлю влить 2 ст. л. растительного масла, нагреть и обжарить слегка на нем мелко нарубленный чеснок, затем положить в кастрюлю натертую на крупной терке свеклу и морковь (я натираю на терке для корейской моркови и получается очень красиво), лук нарезанный кубиками и сельдерей, нарезанный тонкими полосками, все слегка обжарить, залить кипящей водой (ровно столько, чтобы получился средний по густоте суп), посолить и варить около 5 минут, затем добавить 1 стакан мелкой желтой чечевицы (мне нравится фирмы "Мистраль") и варить до готовности минут 10-15, за 5 минут до окончания варки положить сухие специи (базилак, орегано). В готовый борщ положить сыр фета, нарезанный кубиками.

Я делаю совсем просто:
Отвариваю в двухлитровой кастрюле около стакана чечевицы (красная разваривается лучше зеленой), при желании можно её пюрировать блендером. Потом добавляю стакан моей свекольной заготовки (напишу позже), немного чесночка. Варим несколько минут и наслаждаемся вкусом!
Кстати, по точно такой же "схеме" готовлю самые разнообразные овощные супы-пюре с чечевицей! Просто вместо свеклы можно взять пачку любого замороженного овощного ассорти или свои овощи по вкусу. И со специями, приправами поэксперементировать - где-то чеснок, где-то имбирь, паприка и т.д. и т.п.

0

3

О супах-пюре
Сама не заметила, как влюбилась в супы! Никогда их не любила. Только борщ! Этот суп вся семья любит, включая внука.
Но, когда стала задумываться, чем бы себя любимую накормить полезненьким, попался под руку рецепт знакомой форумчанки.
Это русская американка, живущая теперь во Франции (во как!). Она всю жизнь придерживается принципов здорового питания и похвасталась таким рецептиком:

СУП-КУЛЕШ

В двух литрах воды отвариваем 3-4 морковки ,
корень сельдерея 200 г,
1-2 луковицы ,
кабачок 200 г .
Взбиваем овощи в жидкое пюре .

Пшено отвариваем до полуготовности (можно в микроволновке) .

Нарезаем тоненько жульенно имбирь , креветки кругляшками , зелень любую и всё высыпаем в суп-пюре , туда же полуотваренное пшено .
Добавить по вкусу соль , перец , острый соус .
Мне нравится сладковатый вкус овощей и пряность имбиря .
Соли иногда не кладу вообще , иногда - минимум .
Довести до кипения , снять пену и выключить огонь . Суп "дойдёт" минут за 30 , то есть все инградиенты прогреются и пшено дозреет .

Суп-кулеш , действительно , готовится без жира .
Я "высмотрела" этот рецепт в передаче о перуанских индейцах . Они выращивают в горах и едят зерно кинойя , а оно очень похоже на наше пшено .
Конечно , они там миксеров не имеют за отсутствием электричества .
Но принцип тот же - овощи и пшено отваривают , а потом добавляют для вкуса и калорийности какой-то сырный продукт (скорее всего козий йогурт или мягкий сыр) . Мне понравилось с креветками .
Ещё иногда добавляю отварную или запечёную курятину-баранину (чаще всего остатки вчерашнего ужина) .
Главное - не забывать имбирь , он даёт супу нужную душистость .
Ну и перчика острого , чтоб кушалось приятнее

Взяла на вооружение , но пришлось немного изменить набор продуктов (то что было у меня!)
Мой вариант:
Так же отвариваю пшено и потом его добавляю в основу супа.
Из овощей были тыква, морковь, лук. Отвариваем, пюрируем, смешиваем с пшеном, добавляем чеснок, специи по вкусу, мягкий сыр типа "Янтарь".
В первый раз у меня не было блендера (позже дочь на ДР подарила) и овощи просто натерла на терке.
Интересное дело - от пюрирования вкус супа меняется! Он становится "бархатистым"!
Вот так, постепенно , человек из обычного обжоры становится гурманом :rofl:

0

4

Заготовки из свеклы.
Их две – одна с капустой, другая без неё.
Та, что с капустой  - фактически полуфабрикат для обычного борща. Варишь мясо, добавляешь картофель, после того, как он почти сварится, выкладываешь поллитровую банку нашей заготовки.
А можно и с фрикадельками, как на этом фото:
http://s59.radikal.ru/i163/1004/59/076d034fa818.jpg

Рецепт.
2 кг капусты
1 кг красных помидоров
10 луковиц
10 шт.сладкого перца
1 кг свеклы
600 гр моркови
10 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1 стакан растительного масла
1 стакан 9% уксуса
8 горошин черного перца
4 лавровых листа
Морковь и свеклу натираем на терке и тушим 20 минут в небольшом количестве масла.
Остальные овощи шинкуем и добавляем к морковно-свекольной массе вместе со специями. Добавляем масло и тушим ещё около часа.
Раскладываем в стерилизованные банки. Я пастеризую.

0

5

А вот вторая заготовка универсальная! Её можно есть просто как салат (с майонезом и чесноком), можно приготовить обычный борщ (только картофель и капусту добавить), а можно и холодненький летний свекольник со свежими  огурчиками и зеленью (моё любимое!!!).
Рецепт.
Натереть на терке 1,5 кг свеклы, 0,5 кг моркови и 0,5 кг яблок.
Мелко порезать 0,5 кг репчатого лука, 0,5 кг красных помидоров, 0,5 кг сладкого перца.
Добавить 1 стакан растительного масла, 1 ст.л. уксусной эссенции (я использую яблочный уксус по вкусу), 3 ст.л. соли и 12 ст.л. сахара.
Всё перемешать и варить после закипания 20 минут.
Закатать в стерильные банки. Я пастеризую.

0

6

Сегодня у меня на столе первый весенний суп!
Суп-пюре из крапивы. Рецепт, правда, применила совсем другой - супа из спаржи. Только она у нас ещё не отросла, да и жалко на суп такую вкуснятину переводить, мы спаржу просто сырой едим!
Так вот - мой супчик:
пучок крапивы и луковицу припустить в кастрюле на сливочном масле (до мягкости). Подлить сливки, ещё потушить. Добавить бульон, соль, перец (если любите). Спюрировать блендером. Получилось вкусно, но жидковато. Тогда я сварила пару картошечек отдельно , растолкла и добавила в суп. Теперь отлично!
Надо ещё парочку рецептов крапивного супа попробовать.
http://s48.radikal.ru/i120/1005/d7/11344c1fc15d.jpg

0

7

Суп-пюре из крапивы. Рецепт №2.
Воспользовалась рецептом из журнала "Гастроном", слегка его изменив (я просто не могу без этого :rofl: )
В 0,5 л воды отварила 200 гр картошки, вынула.
В бульон положила 100 гр листьев крапивы и луковицу. Отварила до мягкости и спюрировала блендером.
Картошку растолкла с 2 ст.л. сметаны и сложила обратно в кастрюлю. Взбила все блендером.
Добавила соль, перец, зелень укропа (петрушку можно) и 50 гр белого сухого вина (можно лимонный сок).
Немного поварить для "смешения" вкуса и всё!
Этот вариант мне понравился больше первого - нет выраженного привкуса картошки! Вкус намного интереснее и нежнее!

Осталось попробовать рецепт супа вообще без картошки и вариант с мясом.

0

8

Сегодня доедала супчик и наслаждалась! Неужели все дело в вине?
Посмотрела в Интернете. И правда, вино способно сильно влиять на вкус блюда.
Вот информация из журнала "Гастроном":

Соусы и горячее
В кулинарии есть такой термин - "дегласировать". Если вы хотите научиться готовить соусы с использованием вина, запомните это слово. Дегласировать - значит добавить при обжаривании в продукты, например в лук или говядину, немного сухого вина, чтобы устранить неприятный "пригорелый" привкус и избавиться от лишнего жира. Некоторые повара применяют для этого и уксус, и сметану, и маринады, однако все сходятся во мнении: оптимальный вариант - вино. Именно оно придает соусу тонкий аромат и легкую кислинку, не только не заглушая при этом вкусовые оттенки других ингредиентов - специй, приправ и овощей, но подчеркивая их.
Если вино слишком кислое, то для смягчения вкуса его лучше предварительно уварить в отдельной посуде (кстати, за 6 минут кипячения в открытой посуде оно потеряет половину своего объема). И только после этого смешать с молочными продуктами - сливками, сметаной и молоком, на основе которых готовят многие соусы. Наглядный пример - вариация на тему майонеза. В отдельную посуду влить белое полусухое вино и варить в нем порубленные лук, каперсы и корень петрушки. Масса должна увариться наполовину. После этого ее следует процедить и охладить. Затем при постоянном помешивании винно-овощная масса вводится в майонез. Такой "сложный" майонез подают с рыбой и морепродуктами. Этот способ (уваривание вина в отдельной посуде) используют и в другом случае: бланширование пряных трав и специй в вине непосредственно перед введением в соус позволяет выделить и усилить их вкус.
Что касается основных блюд, то при отваривании, например, рыбы вино устраняет неприятный запах тины. Мясо, особенно говядина, благодаря добавлению красного сухого вина становится менее жестким и готовится быстрее. В ризотто оно создает характерную для этого блюда вязкую среду с едва заметной кислинкой. А в ризотто с морепродуктами благодаря кислой среде кальмары и креветки не становятся "резиновыми". В рецептуре французского лукового супа также используется сухое вино - и белое, и красное.

0

9

Продолжение статьи:

Десерты и напитки
Хотите приготовить необычный десерт? И опять вам никак не обойтись без вина. Отваренные в нем фрукты могут стать как начинкой для выпечки, так и самостоятельным блюдом. В красное вино добавьте по вкусу сахар, несколько бутонов гвоздики, палочку корицы и звездчатый анис или цедру апельсина, нарезанную соломкой. Разогрейте на среднем огне, пока сахар не растворится. Положите в вино очищенные груши, доведите до кипения и варите 20 мин. Потом груши нужно вынуть, а жидкость уварить и использовать в качестве соуса для этого десертного блюда. А если использовать для ароматизации отваренных фруктов гвоздику и анис или нарезанный корень имбиря, из груши получится гарнир к мясу или дичи.
Из фруктов, сваренных в вине, можно приготовить оригинальный десертный соус. Вскипятите 350 мл красного вина с 5 цветками звездчатого аниса, уварите жидкость наполовину и добавьте 200 г горького шоколада, разломленного на равные куски. Влейте 100 мл жидкого сахарного сиропа. Нагревайте соус при постоянном помешивании до тех пор, пока шоколад полностью не растопится. Остудите. Соус для мороженого, блинчиков и фруктовых десертов готов.
Если у вас есть вино и фрукты или ягоды, приготовьте компот, который будет выгодно отличаться от стандартных отваров из сухофруктов. Для этого выложите ягоды - клубнику, малину и черную смородину - в кастрюлю, добавьте тонко срезанную цедру апельсина и стручок ванили. Всыпьте сахар из расчета 150-180 г на 500 г ягод и влейте 150-180 мл красного вина. Варите на слабом огне, помешивая, пока сахар не растворится. Остудите компот и дайте ему настояться в течение 20-30 мин. И больше не говорите, что самый вкусный компот - ассорти венгерского производства!

и последняя часть:

Белое и красное
Известный принцип - "белое к белому" и "красное к красному" - применим и в винной кулинарии. Так, красные гармонируют с дичью и говядиной, с ягодами и фруктами. Их лучше добавлять в соусы на основе мясных бульонов, а также в соусы с томатами к пасте и блюдам из мяса и дичи. Речь идет в первую очередь о мерло, пино нуар, мадере и каберне совиньон. Если вы хотите готовить рыбное блюдо с красным вином (хотя более гармоничной будет пара "рыба - белое вино"), учтите, что сочетание йода, содержащегося в рыбе, с танинами, которых много в красном вине, может дать неприятный металлический привкус. Поэтому лучше купите сорта с низким уровнем танинов - например, пино нуар.
Белое вино (как вариант - совиньон блан) гармонирует с майонезами и разновидностями голландского соуса. Оно незаменимо для рыбы и морепродуктов (поэкспериментируйте с шардоне), птицы и даже молодой баранины. Для основного (тушеного) блюда и для фруктово-ягодных компотов подойдет более кислое, способное пережить длительную тепловую обработку - например, пино блан. Для десертов возьмите полусладкие сорта мускат и рислинг. Мускаты рекомендуется добавлять при приготовлении фондю, если сырная масса чересчур густая. Для этого также используют сидр. К сырам подойдут полусухие белые - между текстурой расплавленного сыра и красным вином есть некоторое вкусовое несоответствие. Вообще винная кислинка превосходно оттеняет и дополняет жирную пищу.
Не следует забывать и о "национальности" блюда. Если оно из итальянской коллекции, отдайте предпочтение местным винам. Более сладкие и менее кислые азиатские - сливовое или даже саке - подойдут к экзотической кухне Востока. Французские блюда можно готовить с мускатами и шампанским. Многие повара давно остановили свой выбор на чилийских винах - независимо от национальной принадлежности блюда.
И последнее: какое бы вино вы ни выбрали, имейте в виду, что это алкогольный напиток, способный не только улучшить вкус вашего блюда, но и изменить его, порой совершенно неожиданным образом.
Ольга Захарова

Буду учиться готовить с вином, оно того стоит!

0

10

Суп-пюре из крапивы. Рецепт  №3
Мои испытания продолжаются! Попробовала гибрид из двух рецептов, получилось отлично!
Сначала Рецепт №2 -
отвариваем картофель, разминаем со сметаной. В бульоне отвариваем крапиву, добавляем размятую картошку, банку консервированной горбуши без масла, пюрируем! Соль, перец,лаврушка по вкусу.

0

11

Наступает прекрасная пора - пора свежих ягод и овощей! :cool:
Поспела жимолость (сортовая, сладкая) -
http://s60.radikal.ru/i169/1006/16/81a1db9ca51b.jpg
Измельчаем блендером с небольшим количеством сахара и добавляем кефирчик -
http://i076.radikal.ru/1006/57/cd82deb7d369.jpg
Можно вместо кефира взять молоко, сливки, сметану, йогурт, творог! Всё, что душе угодно!

0

12

Дачница-собачница написал(а):

Измельчаем блендером с небольшим количеством сахара

А можно и не измельчать :rofl: , лично мне больше нравится  "с кусочками ягод", т.е. просто размятые ягоды. Особенно земляника!

Я на кухне часто ощущаю себя чуть ли не первобытным человеком :D
Почему? Да просто мне представляется, что первые рецепты создавались по принципу - перемешать всё, что есть в наличии!
Вот и сегодня, собрала огурчики, чуть-чуть отварила соцветия брокколи, остудила, нарезала свежей зелени, добавила майонез и готов шедевр! :cool:
http://i076.radikal.ru/1007/f0/be3343e6b724.jpg

0

13

"Люблю я макароны!.."
Хорошая песенка :rofl:
Итак, о макаронах!
Кто сказал, что от них толстеют? Просто вы не умеете их готовить!
Как мы обычно делаем макароны на гарнир? Отвариваем, а потом обжариваем с луком на масле.
Я теперь делаю по-другому, по-итальянски. Опять же помог Интет! На одном из форумов русская итальянка поделилась рецептами пасты. Там принцип приготовления другой - макароны отваривают и просто перемешивают с соусом. А соус - это отдельная песня и вариантов просто море.

Паста

1. в глубокой сковороде на оливковом масле обжарить выдавленный чеснок, добавить креветки (я кладу прямо из морозильника), потушить немного, потом добавить разрезанные пополам маленькие помидорки, зелень петрушки и потушить еще немного. Отварить макароны (они должны быть чуть жестковаты), слить воду, выложить макароны в сковороду с соусом, перемешать и можно подавать на стол. Креветки можно заменить консервированным тунцом в собственном соку. Тоже очень вкусно.
2. в глубокой сковороде на оливковом масле обжарить нарезанный кабачок-цуккини, добавить креветки, потушить, добавить томатный соус и немного жгучего красного молотого перца. Все потушить и смешать с макаронами.
3. в глубокой сковороде на оливковом масле обжарить ломтики кабачки-цуккини, добавить мидии (очень мелкие, без раковин, уже очищенные), посыпать черным молотым перцем и потушить. Смешать с пастой.
4. в глубокой сковороде на оливковом масле обжарить выдавленный чеснок, выложить крупные мидии в раковинах (лучше их предварительно разморозить), потушить немного, затем добавить томатный соус и зелень петрушки, потушить и смешать с пастой (лучше спаггетти).
5. "болоньезе" - это рецептик не очень подходящий для худеющих, но иногда можно себе позволить немного.
В оливковом масле обжарить мелко нарезанный репчатый лук и морковку. Если есть корень сельдерея, хорошо и его добаивть немного. Затем выложить фарш (говядина или телятина), все потушить немного (минут 20), затем добавить томатный соус и потушить до готовности. Смешать с пастой. При подаче посыпать тертым пармезаном. Я этот соус делаю иногда к ризотто. Готовлю рис арборио, а минут за 5-7 до его готовности, перекладываю рис в сковороду с соусом и довожу ризотто до готовности.
6. "Амматриччана" - в оливковом масле обжарить мелко нарезанный репчатый лук, добавить нарезанную кубиками сырокопченую ветчину, все потушить немного, затем добавить томатный соус, зелень петрушки, потушить, смешать с пастой. При подаче посыпать тертым пармезаном.
7. "Карбонара" - любимый соус моего мужа  . В оливковом масле обжарить мелко нарезанный репчатый лук, добавить кубики сырокопченой ветчины и все потушить. В отдельную чашку вбить яйцо, добавить черный молотый перец (вообще, по рецепту перца надо много - т.к. карбонара - это шахтер, а они все черные от угольной пыли, но я кладу немного), добавить 1 ст.л. тертого пармезана и 1 ст.л. тертого сыра Пекорино (если есть в продаже. Можно попробовать заменить его брынзой). Все это дело перемешать. Сварить пасту, добавить в нее ветчину с луком и затем - сырно-яичную смесь. Тщательно перемешать. При подаче посыпать тертым пармезаном.
8. Песто - холодный соус. Мелко-мелко порезать зелень базилика (лучше перетереть ее в комбайне), добавить чуть-чуть оливкового масла, немного тертого пармезана и растертых кедровых орешков, посолить. Если слишком густой - добавить чуть кипяченой воды. Сварить пасту, смешать ее с соусом. При подаче посыпать тертым пармезаном.

Надеюсь, Нина не против, что я её процитировала ;)

0

14

А это мой вчерашний вариант пасты -
http://s08.radikal.ru/i181/1010/78/86449939ebb7.jpg

Основа соуса - жареные куриные сердечки. Рецепт подглядела по первому каналу - надо было их предварительно замариновать в вине с соевым соусом. Но у меня ни того, ни другого не было. Замариновала в майонезе с кетчупом.
Сердечки достать из маринада и обжарить до корочки так, чтобы они не успели дать сок. Иначе они будут жесткими! Потом добавить в сковороду нарезанные овощи и тушить до готовности. Соль, специи по вкусу. Смешать на сковороде с отваренными макаронами.
Овощи могут быть разными. У меня нашлось в огороде - лук репчатый, чеснок, помидор, перец сладкий, маленький кабачок, сахарный горошек (прямо в стручках!).
Вкусно - не то слово :cool:

0

15

http://s53.radikal.ru/i139/1007/42/2c8353403722t.jpg
Это мой любимый салат из помидор!
Рецепт:
Укладываем в салатницу слоями:
мелко порезанные - большой помидор, яблоко, 100 гр сыра, 100 гр крабовых палочек (или отварных креветок).
Все слои промазываем майонезом!
Для украшения розовую часть крабовых палочек срезать и мелко покрошить, посыпать салат сверху.

0

16

Вот и осень наступила - пора делать заготовки на зиму!
Самое любимое - салат "Парамониха". На вкус это что-то типа болгарского лечо советских времен.
http://s05.radikal.ru/i178/1009/a3/fb915cdd327a.jpg
Рецепт:
1 кило помидоров
0,5 кг перца сладкого
0,5 кг моркови
0,5 кг лука репчатого
150 гр масла растительного
150 гр сахара
50 гр 9%-ного уксуса ( я использую меньшее количество яблочного уксуса)
1 ст.л. соли

Перец нарезать соломкой, лук - полукольцами, помидоры - дольками, морковь натереть на крупной терке, все перемешать с маслом, сахаром и солью. Кипятить 15-20 минут. В конце варки добавить уксус. Разложить в стерильные банки, пропастеризовать 10-15 минут и закатать.
Из указанного количества овощей получается 3-4 баночки по 700 гр.
http://s59.radikal.ru/i166/1009/ac/3bcde6ca9488.jpg

Я не сторонник питания консервами, но иногда надо собрать стол "по-быстрому". Готовый салат из баночки прекрасно подойдет к картошечке, рису, макаронам и мясу!

0

17

Вчера был очередной "праздник живота"   :D
Готовила скумбрию (любимую рыбку ChouChou). Рыба одна из самых дешевых в наших магазинах, а пользы!!!! И вкусная к тому же!
http://s003.radikal.ru/i204/1009/b4/9aa1e41ebf77.jpg
Вот такая у меня получилась скумбрия с овощами под маринадом
Рецепт:
1 скумбрия
немного муки
3-5 шт моркови
3-5 шт репчатого лука
корень сельдерея (у меня , увы, не было)
2 ст.л. томатной пасты
лавровый лист
4 горошины черного перца
растительное масло
соль, сахар по вкусу
2 ст.л. вина (а я опять заменила за отсутствием - яблочным уксусом)
Скумбрию разрезать вдоль и ещё пополам, чуть посолить, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон.
Потом я убрала рыбку со сковороды и обжарила на ней овощи, предварительно порезав их. Добавим томатную пасту, лавровый лист, перец, соль, сахар и вино. У меня осталось со вчерашней заготовки немного лечо Парамониха (не вошло в банки), я и его туда! Тушила минут 10, а потом сверху на овощи сложила скумбрию, закрыла крышкой и минут пять потушила вместе.
Супер вкусно!

0

18

Подробнее о пользе скумбрии![/
Высокая пищевая ценность скумбрии обусловлена в первую очередь высоким содержанием в ней [b]полиненасыщенных жирных кислот  Омега 3.

Итак, мясо скумбрии –
- повышает защитные силы организма, улучшает физиологические функции органов, ослабленных в результате болезни,  регулирует обмен веществ.
- уменьшает содержание канцерогенных веществ в клетках, защищает от возникновения некоторых видов рака (например, рака груди у женщин).
- регулирует уровень гормонов.
- предупреждает заболевания сердечно-сосудистой системы, снижает свертываемость крови и , тем самым, предупреждает образование холестериновых бляшек.
- предупреждает артериальные спазмы и улучшает кровоснабжение сердца и мозга.
- делает сосуды и капилляры более эластичными.
- уменьшает содержание «плохого» холестерина , снижает давление.
- улучшает мозговую деятельность, укрепляет память.
- при мигрени, артрозах и артритах снижает болевые ощущения.

0

19

http://i078.radikal.ru/1010/ee/8c99df5c94a6.jpg
Вот такой я себе омлетик сотворила!
И всего-то продуктов:
2 яйца
лук порей
пучок черешков сельдерея
сыр (натереть на терке и смешать с омлетной массой)

0

20

Вторая моя любимая заготовка из перца - лечо "Просто вкуснятина"!
Рецепт:
На 3 кг помидоров
6 штук болгарского перца
6-7 зубчиков чеснока
1 стакан сахара
1 ст.ложка соли с горкой
Помидоры, перец и чеснок порезать, добавить соль и сахар, варить минут 40.
Закатать в стерилизованные банки. Я пастеризую перед закаткой.
Кожуру у помидор лучше предварительно снять! Для этого их надрезают и опускают на несколько секунд в кипяток.
Из указанного количества получается 5 баночек на 0,8 л.
Вкус изумительный! Нежный и сладковатый!

0


Вы здесь » В кругу друзей » Дела домашние » Любимые рецепты